ваш IT юрист, юридическое обслуживание IT 

LinkedIn

Юридические особенности передачи права собственности на сайт

С развитием рынка ИТ услуг в Украине, возросло и число запросов о продаже либо  приобретении  в собственность веб-ресурсов. Практика показывает, что зачастую клиент не видит разницы между передачей в собственность веб-сайта и доменного имени. Как определить предмет договора? Если сайт — это собственность, то при каких условиях проходит передача прав на подобный вид собственности? На каждый вопрос ответим  по порядку.

“Все по-полочкам” — что такое web-site и как его идентифицировать

Следует отметить,  что  понятия  “веб-сайт”, “вебстраница”, “веб-портал” на уровне законодательных актов не определены.

Вместе с  тем  определение  понятий “веб-сайт” и “веб-портал” содержится  в  приказе  Государственного  комитета  информационной политики,  телевидения  и  радиовещания Украины, Государственного комитета связи и информатизации Украины от  25  ноября  2002 года N327/225 “Об утверждении Порядка информационного наполнения и технического обеспечения Единого веб-портала органов исполнительной власти и Порядка функционирования веб-сайтов органов исполнительной власти”

Согласно, данному Порядку установлено следующее:

веб-сайт — совокупность программных и аппаратных средств с уникальным  адресом в сети Интернет вместе с информационными ресурсами, находящимися в  распоряжении определенного субъекта и обеспечивающими доступ юридических и  физических лиц к этим информационным ресурсам и другие информационные услуги через сеть Интернет;

веб-портал — веб-сайт, организованный как системное многоуровневое объединение  разных  ресурсов и сервисов для обеспечения максимальной возможности доступа к  информации и услугам.

В соответствии  со  статьей  1  Закона  Украины “Об авторском праве и смежных правах” (далее ЗУ “Об авторском праве и смежных правах”) “компьютерная программа — набор инструкций в виде слов, цифр, кодов, схем, символов  или  в каком-либо  другом  виде,  выраженных  в  форме, пригодной  для считывания  компьютером,  которые  приводят  его  в  действие  для достижения  определенной  цели  или  результата  (данное   понятие охватывает  как операционную систему,  так и прикладную программу, выраженные в исходном или объектном кодах).

Анализ приведенных выше определений дает возможность утверждать, что понятие “веб-сайт”, с точки зрения права, стоит рассматривать как объект авторского права.  Согласно ч.1 ст.433 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК Украины), определенно, что объектами авторского права являются произведения. В данной статье, такие понятия как  «веб-сайт, «веб-страница», «веб-портал» прямо не указаны в перечне объектов авторского права, однако в п.4 ч.1 ст. 433 ГК Украины указано, что авторским правом защищаются и прочие произведения.

Следует вывод, что отсутствие данных понятий на законодательном уровне, не является преградой для защиты «веб-сайта», «веб-страницы», «веб-портала» как объекта авторского права, то есть, результатов творческой деятельности.

Руководствуясь положениями ч. 1, ч.2 ст. 433 ГК Украины и ст. 8 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах», веб-сайт можно отнести к объектам интеллектуальной собственности, которые охраняются авторским правом. Сайт как и компьютерная программа, защищается законом наравне с литературными произведениями. Тексты, размещенные на страницах сайта, считаются литературными произведениями. Графические изображения и фотографии являются художественными произведениями, а любые звуковые и видеофайлы – аудиовизуальными.

Передача прав собственности на сайт

Так как сайт определяется как интеллектуальная собственность и подпадает под защиту авторского права,  следует, что у создателя сайта возникает право на подобный объект интеллектуальной собственности. Согласно нормам ЗУ «Об авторском праве и смежных правах», автор сайта приобретает неимущественные и имущественные права. В соответствии ч.2 ст. 14 Закона неимущественные права не могут отчуждаться и передаваться в распоряжение третьих лиц. В свою очередь, согласно п.1 ст. 31 Закону, автор (или другое лицо, которое владеет авторским правом) может передать свои имущественные права любому другому лицу полностью или частично. Передача имущественных прав автора (или другого лица, которое владеет авторским правом) оформляется авторским договором.

Составляя авторский договор при полной передаче права собственности на сайт и всех его составляющих, должно быть четко отображено, что все имущественные права передаются на сайт, в т.ч. как компьютерную программу, контент сайта, который может в себя включать оригинальный текст, размещенный на сайте, информацию, которую содержат базы данных, ссылки, графика, аудиофайлы, видеофайлы, программный продукт, написанный в html, vrml и других языковых рядах, другие уникальные элементы, которые составляют оригинальный характер материала. Авторское право также распространяется и на защиту дизайн веб-сайта и его содержание, что должно  быть отображено в авторском договоре.

NotaBene: Имущественные права, не указанные в авторском договоре как те, которые отчуждаются, считаются такими, что не переданы.

Передача права использования доменного имени

Согласно абз.15 ст.1 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» — под доменным именем следует понимать – это имя, которое используется для адресации компьютеров и ресурсов в Интернете.

Закрепив таким образом данное понятие законодатель определил правовую природу доменного имени и его специфику. В связи с этим, доменное имя используется исключительно как идентификатор конкретного сайта в Интернете. Последнее не может быть в собственности, а закрепляется лишь право пользования только за заинтересованным участником информационного обмена на определенный период. Соответственно, «обладатель» доменного имени не получает никакого документа установленного  образца, который бы подтверждал его право собственности.

Тем не менее, отсутствие права собственности на домен не препятствует передаче его в пользование владельцем. Согласно п.1 ч.1 ст.512 ГК Украины передача права на доменное имя возможно при заключении договора цессии (уступка прав на доменное имя на основании сделки).

Стоит отметить, что для передачи права администрирования доменного имени, регистратору доменных имен такой договор не нужен. Смена контакта администрирования доменного имени происходит на основании подачи заявления регистратору о передаче права на доменное имя.

NotaBene: Имеется отдельная специфика доменных имен для “uaнета”. Для регистрации доменного имени в зоне .UA необходимо иметь зарегистрированный знак для товаров и услуг.

Задать вопросы можно здесь

Больше полезной информации:

Facebook     LinkedIn

Home База знаний Юридические особенности передачи права собственности на сайт